Москва, 07.02.2018, 16:12

Требование школы одевать спортивную форму и делать упражнения после операции - правомерно ли это для ребенка, освобожденного на 1,2 месяца?

Вопрос №13836397 из г. Москва
опубликован 07.02.2018, 16:12
У ребенка освобождение после операции на 1,2 месяца. В школе требуют одевать спортивную форму и делать упражнения. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должна быть медицинская справка, в которой должно быть четко указано, что можно ребенку, а что нельзя. Если полностью освобожден, то должен просто посещать уроки физкультуры, но не делать никаких упражнений. Попробуйте для начала с данным вопросом обратиться к директору школу или заместителю директора по учебной работе. Если это не поможет, то тогда в прокуратуру можете обратиться с жалобой в порядке ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ, как вам и написали коллеги.

07.02.2018, 16:17

Нет, неправомерно. Если освободили - то это означает что упражнения противопоказаны. Жалуйтесь в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

07.02.2018, 16:14

Здравствуйте, в данном случае если полное освобождение, то вам надо написать жалобу на учителя в едпартамент образования или прокуратуру. На основании ст.10 ФЗ "О прокуратуре".

07.02.2018, 16:14

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Освобождение от физкультуры может быть ограниченным, частичным. Полное и окончательное освобождение от физкультуры допускается только для лиц с ограниченной дееспособностью,

В разных случаях освобождение от физкультуры может предполагать разные формы облегчения занятий, начиная с отмены некоторых упражнений и заканчивая переходом на теоретическое освоение предмета. Все зависит от серьезности диагноза, от текущего состояния здоровья ученика

Поэтому вопрос правомерности стоит решать с директором

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

07.02.2018, 16:29

Законно с освобождением после операции делать упражнения?

07.02.2018, 16:15

Нет конечно. Однозначно, что при наличии медицинских противопоказаний никаких упражнений не может быть. Это может повлечь за собой вред здоровью ребенка.

07.02.2018, 16:18

---Здравствуйте, или вы сами сочиняете или ваш ребёнок, ни каких упражнений он делать не должен, но ОБЯЗАН быть одет в спортивную форму. На основании закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.02.2018, 16:21

Если у вас полное освобождение указанное в справке в т.ч от физических упражнений то незаконно, с жалобой вы можете обратиться к директору школы и управление образования

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

07.02.2018, 16:31

Инна, добрый вечер. Действительно как ранее было отмечено уже коллегами ваш сын обязан быть одет в спортивную форму во время физической культуры, но в связи с временными трудностями по здоровью вам была выдана справка с медицинского учреждения о том, что ваш сын освобождается от занятий физической культуры.

Советую вам оформить жалобу в письменной форме на имя директора образовательного учреждения. (Если соответственно не будут приняты меры, то обращайтесь далее в в департамент образования вашего региона; либо в прокуратуру.

В дальнейшем должны по вашему требованию письменные ответы со всех вышеперечисленных мест в дальнейшем они могут служить доказательствами. Под словом в дальнейшем я подразумеваю обращение в судебные органы власти за защитой нарушенных прав ребенка.

07.02.2018, 18:55