Может ли суд заставить провести тест ДНК для установления отцовства и какие права имеет родитель?

Муж умер, остались 2 детей, рожденные браке. Сейчас появилась девушка, утверждающая, что у нее ребенок от нее, подала заявление в суд. может ли заставить суд повести моего ребенка на тест днк для установления факта отцовства? И на каком основании? Ведь если пойдет речь, то я не хочу принимать участия в том, чтобы моего ребенка кололи или еще что-нибудь? А если я откажусь, то суд будет на ее стороне? Как быть? Заранее спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте Динара!

А причём здесь Вы и Ваш ребёнок? Девушка должна доказать, что Ваш муж являлся ОТЦОМ ЕЁ РЕБЁНКА.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.