Ставрополь, 07.02.2018, 17:44

Проблема самовольного строительства и нарушения прав собственников трех многоквартирных домов. Как правильно защитить свои права и обжаловать решение мирового суда?

Вопрос №13836944 из г. Ставрополь
опубликован 07.02.2018, 17:44
Собственники трех многоквартирных домов столкнулись с такой проблемой. Один из собственников в 2008 г. огородил часть дворовой территории (детскую площадку-230 кв. м.) под строительство дома. Выкопал котлован и смонтировал фундамент. Путем обращений в администрацию, к прокурору, в Росреестр стройку остановили. Далее административного штрафа от земельного инспектора Росреестра дело не двинулось. Архитектура и администрация по сути бездействовали. Наши обращения саботировались. В суд обратиться не позволяли финансы. Жители в основном малообеспеченные люди. Надеялись, что без нас суд не пройдет. Поэтому продолжали переписку с властными структурами. В 2017 году из ответа управления архитектуры стало ясно, что заочным решением мирового суда получено право собственности на фундамент. В материалах дела обнаружили поддельный протокол общего собрания собственников, которое не проводилось. В восстановлении срока на подачу апелляции мировой суд отказывает по причине неуважительности пропуска срока. Остро стоит вопрос выбора способа защиты нарушенных прав. О возбуждении дела в мировом суде никто из жителей не знал. Не были уведомлены. Дело явно заказное. Три четверти собственников к делу не привлекались. Нарушены права всех собственников МКД на владение, пользование и распоряжение общим имуществом МКД - земельным участком. Возможные варианты действий. 1. Заявление о фальсификации протокола общего собрания. Куда обращаться и как связать с отменой решения мирового суда или с иском о сносе самовольной постройки или негаторным иском по 304 ст. ГК РФ. 2. Подача жалобы на отмену решения суда от привлеченных к делу в качестве ответчиков. В какой суд и по каким основания: ст. ГПК 3. То же от не привлеченных к делу, чьи права также нарушены решением суда. 3. Подача иска о сносе самовольной постройки. 4. Подача негаторного иска по ст. 304 ГК. Тогда необходимо опротестовать липовый протокол собрания о разделе земельного участка на два, один из которых под строительство жилого дома. Очень нужна консультация профессионала. С уважением, Владимир, один из жителей МКД. mirvgk@ya.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам день.

Уважаемый Владимир, в данном случае необходимо изучать все документы по вашему вопросу. Иначе довольно трудно, что-то посоветовать. Судя по всему здесь, вообще, можно говорить о совершении уголовного преступления.

08.02.2018, 16:03

Подскажите, какие уточнения обстоятельств Вам необходимы?

08.02.2018, 15:59

Добрый вам день.

Уважаемый Владимир, в данном случае необходимо изучать все документы по вашему вопросу. Иначе довольно трудно, что-то посоветовать. Судя по всему здесь, вообще, можно говорить о совершении уголовного преступления.

08.02.2018, 16:02

Добрый день. Можете оспорить решение суда в установленном порядке по процессуальным нарушениям. Одновременно можете подать иск о признании протокола недействительным и сносе самовольнйо постройки. Можете в личку обратиться к юристу за помощью. Удачи Вам и всего хорошего.

08.02.2018, 16:07