Возможность отказа от переоформления трудовых отношений по договору - советы по защите своих прав на предприятии ОАО

Вопрос №13838920 из г. Иркутск
опубликован 08.02.2018, 05:43
На предприятии типа ОАО предложили переоформить трудовые отношения из официальных по договору. Могу ли я отказаться? Как это объяснить работодателю чтоб отстоять своё право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Если я правильно понимаю, Вам предлагают заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. "Официальные трудовые отношения" оформляются трудовым договором. Какой договор Вам предлагают заключить, трудовой или договор гражданско-правового характера на определенный объем работ? Если договор ГПХ, то с Вами должны расторгнуть трудовой договор, либо по вашему заявлению о его расторжении - увольнении, либо путем сокращения ставки. Для более подробного ответа, необходима конкретика в вопросе.

08.02.2018, 16:00

Здравствуйте. Предприятие предлагает уволиться, чтобы не платить налоги, вместо этого хотят заключить трудовой договор (без оплаты больничного, отпуска). Получается что по договору я буду просто пустым местом без каких-либо гарантий на свою трудовую деятельность.

08.02.2018, 16:07

Значит работодатель предлагает Вам заключить договор гражданско-правового характера на определенный срок (по истечению которого договор может быть и не заключен) и выполнение объема работ. Социальные гарантия в данном случае отсутствуют.

08.02.2018, 16:42

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034