Возможность отказа от переоформления трудовых отношений по договору - советы по защите своих прав на предприятии ОАО
Добрый вечер! Если я правильно понимаю, Вам предлагают заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. "Официальные трудовые отношения" оформляются трудовым договором. Какой договор Вам предлагают заключить, трудовой или договор гражданско-правового характера на определенный объем работ? Если договор ГПХ, то с Вами должны расторгнуть трудовой договор, либо по вашему заявлению о его расторжении - увольнении, либо путем сокращения ставки. Для более подробного ответа, необходима конкретика в вопросе.
Здравствуйте. Предприятие предлагает уволиться, чтобы не платить налоги, вместо этого хотят заключить трудовой договор (без оплаты больничного, отпуска). Получается что по договору я буду просто пустым местом без каких-либо гарантий на свою трудовую деятельность.
Значит работодатель предлагает Вам заключить договор гражданско-правового характера на определенный срок (по истечению которого договор может быть и не заключен) и выполнение объема работ. Социальные гарантия в данном случае отсутствуют.