Владивосток, 08.02.2018, 12:23

Банк предлагает сотрудникам соглашение о сокращении без выплат - правомерно ли это?

Вопрос №13840445 из г. Владивосток
опубликован 08.02.2018, 12:23
Работаю в банке на временной не декретном должности. Договор бессрочный. Сейчас идёт сокращение нашего отдела. Банк предлагает подписать соглашение сторон без каких-либо выплат, кроме расчета за месяц и выплат за неиспользованный отпуск. В противном случае грозятся расторгнуть договор завтрашним днём, не дав доработать со всеми положенные два месяца. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это? И полагаются ли в данном случае какие-либо выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас договор бессрочный ст 57 ТК РФ то вас не могут уволить завтрашним днем, увольнение возможно только через сокращение вашей должности стст 178-180 тК РФ с выплатами А соглашение ст 78 тК РФ без компенсации конечно не нужно подписывать.

08.02.2018, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Елена.

Не совсем понятен ваш вопрос. Чем обусловлена срочность вашего договора? И даже он в самом деле срочный, завтрашним днем вас все равно не имеют права уволить.

08.02.2018, 12:26

Договор наоборот бессрочный.

08.02.2018, 12:28

В таком случае вас обязаны предупредить о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца, при увольнении (через два месяца) выплатить месячное выходное пособие и если не трудоустроитесь, еще средний заработок за 1-2 месяца (за 2, если в службе занятости встанете на учет в двухнедельный срок с даты увольнения). Итого, до вашего увольнения не менее двух месяцев, и 4-5 средних заработка с работодателя.

08.02.2018, 12:32

Работодатель не имеет права сократить должность женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).

Согласно ст. 59 срочный трудовой договор заключается, в частности, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

У работодателя нет правовых оснований: 1. Сократить должность лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком; 2. Расторгнуть с Вами трудовой договор до истечения срока его действия.

08.02.2018, 12:45

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034