Владимир, 08.02.2018, 15:30

Как получить свою долю в приватизированной квартире, если на меня не было оформлено доли?

Вопрос №13841540 из г. Владимир
опубликован 08.02.2018, 15:30
Когда квартиру приватизировали в далеких 90-х, я была еще несовершеннолетним ребенком, поэтому долю на меня никто не делал. Есть прописка в квартире, но доли нет. Как получить свою долю? Нужно идти в суд или достаточно пойти к нотариусу и зафиксировать свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олеся! До 1994 года закон не предусматривал обязательного участия несовершеннолетних в приватизации жилья; в настоящее время у Вас есть право обратиться в суд, но, к сожалению, Вам может быть отказано в связи с истечением срока исковой давности.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

08.02.2018, 15:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Все держатели долей согласны пересчитать доли и разделить на всех.

08.02.2018, 15:37

Если согласны, то оформите договор дарения у нотариуса. Ст. 572 гк рф. При оспаривании договора приватизации в суде, срок давности мог истечь, ст. 196 гк рф.

08.02.2018, 15:48

Добрый вечер, Олеся! Доли не перераспределяются, просто собственники могут вам подарить часть своей доли, достаточно обратиться к нотариусу и оформить договор дарения. Потом зарегистрировать в регистрационной палате.

08.02.2018, 19:49