Что делать, если коллекторы требуют оплатить задолженность по кредиту, за который уже были произведены платежи и документы утеряны?
Здравствуйте. Муж брал кредит телефон в феврале 2012 г до сентября платил. Остался долг. Документы утеряны сейчас звонят коллектора и требуют заплатить. Сумма долга по их словам 11019 р заплатить просят 6800. Вот не знаем что делать платить или не стоит?
Здравствуйте, Антонина!
В вашем случае если вас достают коллекторы, напишите на них жалабу. Если вы считаете долг завышенным. То идите к кредитору.
Добрый вечер. Коллекторам можно ничего не платить это не приставы. Вообще стоит заплатить долг т.к. будут начисляться пении как минимум 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, если иной размер не был указан в кредитном договоре. Запросите у кредитора информацию о точной сумме долга, минуя коллекторов, попросите восстановить утерянные документы (кредиторы должны их хранить минимум 3 года). Если никак не установить связь с кредитором, можете дождаться когда кредитор подаст на вас в суд и в суде выяснить все моменты.