Ковров, 09.02.2018, 10:47

Проблема долевого строительства - увеличение площади квартиры и возникшие споры

Вопрос №13845029 из г. Ковров
опубликован 09.02.2018, 10:47
Участвую в долевом строительстве, дом сдали, во время приемки при замере изменилась площадь квартиры в бОльшую сторону. В договоре оговаривается, что при увеличении площади более чем на 3% (от первоначальной заявленной площади), то увеличение оплачивает покупатель, а если менее 3% то разница не оплачивается. Строительная компания замерила площадь (инженерами из кадастра) и у них получилось увеличение площади более чем на 3%. Когда я, как дольщик замерил, то у меня площадь получилась в допуске 3%, т.е. без дополнительной оплаты. При обращении с этим вопросом к застройщику, он сослался на инженера в кадастре и направил к нему. Инженер согласился на перемер и перезвонил через неделю, сказав что квартира принадлежит застройщику и они не могут ее перемерить, но в то же время я не могу ее принять в силу необходимости подписания допсоглашения о изменении площади, с которой я не согласен. Вот такой замкнутый круг.
Лучший ответ
Рекомендуется

При требовании доплаты, а это должно быть письменно, в обоснование Вам должны предоставить документ о замере, есть такой или нет?

09.02.2018, 10:50
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Да, есть лист замера из кадастра, но без печати.

09.02.2018, 10:51

Нужно смотреть условия договора, в нем должно быть прописано, кто делает замер площади, застройщик как правило поручает делать замер своим организациям, если Вы не согласны то нужно принимать меры.

09.02.2018, 10:54