Как оформить договор купли-продажи квартиры с учетом получения денег от администрации и предотвратить риск остаться без денег и без квартиры?

Вопрос №13845527 из г. Красноярск
опубликован 09.02.2018, 12:25

Продаем квартиру. Покупатель получает деньги от администрации (по переселению). Администрация требует сначала оформить право собственности на покупателя, затем, в течении нескольких дней будет осуществлен перевод денежных средств. Как оформить договор купли так, чтобы потом не остаться без денег и без квартиры?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ипотеку оформляйте;

Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

""Статья 3. Требования, обеспечиваемые ипотекой

1. Ипотека обеспечивает уплату залогодержателю основной суммы долга по кредитному договору или иному обеспечиваемому ипотекой обязательству полностью либо в части, предусмотренной договором об ипотеке.

Ипотека, установленная в обеспечение исполнения кредитного договора или договора займа с условием выплаты процентов, обеспечивает также уплату кредитору (заимодавцу) причитающихся ему процентов за пользование кредитом (заемными средствами).

Если договором не предусмотрено иное, ипотека обеспечивает также уплату залогодержателю сумм, причитающихся ему:

1) в возмещение убытков и / или в качестве неустойки (штрафа, пени) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обеспеченного ипотекой обязательства;

2) в виде процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, предусмотренных обеспеченным ипотекой обязательством либо федеральным законом;

3) в возмещение судебных издержек и иных расходов, вызванных обращением взыскания на заложенное имущество;

4) в возмещение расходов по реализации заложенного имущества.

2. Если договором не предусмотрено иное, ипотека обеспечивает требования залогодержателя в том объеме, какой они имеют к моменту их удовлетворения за счет заложенного имущества.

3. Если в договоре об ипотеке указана общая твердая сумма требований залогодержателя, обеспеченных ипотекой, обязательства должника перед залогодержателем в части, превышающей эту сумму, не считаются обеспеченными ипотекой, за исключением требований, основанных на подпунктах 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи или на статье 4 настоящего Федерального закона.

" Открыть полный текст документа "

09.02.2018, 12:27

А зачем людям оформлять ипотеку, если им администрация предоставляет денежные средства?

09.02.2018, 12:31

Судя по Вашему вопросу у Вас есть мотивированные подозрения в юридической чистоте сделки, соответственно залог продаваемого имущества может дать Вам некоторые гарантии до оплаты стоимости квартиры

Это разве не Ваши слова:

чтобы потом не остаться без денег и без квартиры?

09.02.2018, 12:33