Екатеринбург, 09.02.2018, 15:10

Необходимость взносов за недвижимость в ТСН - неожиданное требование или обязательство?

Вопрос №13846305 из г. Екатеринбург
опубликован 09.02.2018, 15:10
У меня есть собствености недвижемость в тсн ну я там не проживаю и бываю очень редко может раз в год и то если палучится а с меня требуют какието взносы хотя когда я пакупал у прежнего собственика он мне об этом не говарил.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТСН-новая организационно-правовая форма организации по управлению многоквартирными домами. Вы являетесь собственником помещения в многоквартирном доме, а соответственно несете обязанности по его содержанию и по содержанию общего имущества дома. Взносы, которые с Вас требуют должны быть утверждены решением общего собрания собственников помещений, которое является высшим органом управления, и они скорее всего связаны с содержанием общего имущества дома. Ваше непроживание в помещении не освобождает Вас от обязанностей вышеперечисленных.

09.02.2018, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У нас не квартира а дом с землей.

10.02.2018, 16:56

Ст. 123.12 Гражданского кодекса - Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

У Вас получается объединение собственников домов и земли - бывшие садоводческие товарищества, коттеджные поселки и др. ТСН - созданная аналогия ТСЖ - форма управления многоквартирными домами, более объемная. Принцип и последствия работы и управления те же самые.

10.02.2018, 17:29