Егорьевск, 09.02.2018, 16:57

Меня лишили премии из-за невыхода на работу по причине получения вида на жительство. Правомерно ли такое решение?

Вопрос №13846698 из г. Москва
опубликован 09.02.2018, 16:57
Здравствуйте! У меня такая ситуация, лишил мастер меня премии из за невыхода на работу один день. Мастер был предупрежден что я буду отсутствовать на работе так как в УФМС получала вид на жительство с ребенком. Мастер мне дал бумаги на которых я поставила свою подпись а объяснительную я не писала. Правомерно это действие то что меня лишили премии или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопросы премирования должны быть урегулированы трудовым договором, положением работодателя о премировании, коллективным договором или другим документом. Чаще всего эти документы оставляют выплату премий на усмотрение работодателя, не устанавливая именно обязанности работодателя производить премирование.

Если в том или ином документе работодатель именно обязывается это сделать, только тогда есть смысл обращаться в суд с таким вопросом.

09.02.2018, 17:43
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Да в трудовом договоре вписана премия ежемесячная.

09.02.2018, 21:14

Виктория, надо понимать как было оформлено Ваше отсутствие на работе.

Мало предупредить мастера.

Надо еще получить согласие руководства, в указанном Вами случае надо было взять отпуск за свой счет или часть оплачиваемого отпуска. Вам предоставлялся какой-то отпуск? Иначе Вас могут уволить за прогул.

Относительно премии надо смотреть как конкретно прописано это в трудовом договоре.

10.02.2018, 10:08