Меня лишили премии из-за невыхода на работу по причине получения вида на жительство. Правомерно ли такое решение?
Здравствуйте! У меня такая ситуация, лишил мастер меня премии из за невыхода на работу один день. Мастер был предупрежден что я буду отсутствовать на работе так как в УФМС получала вид на жительство с ребенком. Мастер мне дал бумаги на которых я поставила свою подпись а объяснительную я не писала. Правомерно это действие то что меня лишили премии или нет?
Вопросы премирования должны быть урегулированы трудовым договором, положением работодателя о премировании, коллективным договором или другим документом. Чаще всего эти документы оставляют выплату премий на усмотрение работодателя, не устанавливая именно обязанности работодателя производить премирование.
Если в том или ином документе работодатель именно обязывается это сделать, только тогда есть смысл обращаться в суд с таким вопросом.
Да в трудовом договоре вписана премия ежемесячная.
Виктория, надо понимать как было оформлено Ваше отсутствие на работе.
Мало предупредить мастера.
Надо еще получить согласие руководства, в указанном Вами случае надо было взять отпуск за свой счет или часть оплачиваемого отпуска. Вам предоставлялся какой-то отпуск? Иначе Вас могут уволить за прогул.
Относительно премии надо смотреть как конкретно прописано это в трудовом договоре.