На каком основании руководство имеет права удерживать недостачу?
"...На каком основании руководство имеет права удерживать недостачу?..."
Ответ: Недостача должна быть установлена ревизией, документальной проверкой. Вас с ней обязаны ознакомить. По результатам проводится служебная проверка которая устанавливает причины и механизм образования недостачи. Затем руководитель приказом оформляет свое решение о наказании, если таковое возможно, то есть установлена связь между действиями/бездействием сотрудника и наступившими последствиями. Если нет договора о полной материальной ответственности, то работник несет ее в пределах месячного заработка, если есть договор, то полностью. Работодатель может обратиться в суд с целью взыскания причиненного ему ущерба. Но в суде ему предстоит доказать основания исковых требований к работнику. Удачи!