Москва, 09.02.2018, 19:08

Управляющая компания подает иск на взыскание задолженности по ЖКХ и требует установить порядок пользования имуществом. Возможен ли встречный иск в районный суд для одновременного рассмотрения двух споров?

Вопрос №13847259 из г. Москва
опубликован 09.02.2018, 19:08
Управляющая компания подала в районный суд иск о взыскании задолженности по жкх. Нам необходимо установить порядок пользования имуществом, то есть распределить обязанности по оплате коммунальных услуг, так как проживаем вместе, но совместное хозяйство не ведем-разные семьи. Действующий ГПК РФ относит указанные споры к подсудности мировых судей (ст. 23 ГПК РФ). А основной спор о задолженности будет рассматриваться в районом суде. Возможно ли подать заявление встречным иском в районный суд, чтобы одновременно рассмотреть два спора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы можете достичь соглашения о порядке оплаты коммунальных услуг внутри семьи, то рекомендую Вам попробовать разделить лицевые счета во внесудебном порядке - для этого Вам стоит обратиться в Единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ) с просьбой выделить долю в оплате счетов за предоставляемые коммунальные услуги. ЕИРЦ часто идет навстречу и разделяет лицевые счета. Такая внесудебная процедура сэкономит Вам Ваши силы и время.

10.02.2018, 17:59
Оценка автора вопроса:
опасаюсь, что откажут, так как есть долг по квартире.

НЕТ,

невозможно рассмотрение указанного заявления с встречным иском в районном суде, чтобы одновременно рассмотреть два спора.

10.02.2018, 11:00

А требование о взыскании в солидарном порядке существующей задолженности получится в суде изменить на взыскание в соответствии с занимаемой площадью, ну или там по нормам потребления. Дело в том, что трое не платят и, из за этого долг образовался.

10.02.2018, 18:17

Дело в том, что Ваш долг возник на тот момент, когда лицевые счета выделены не были.

В такой ситуации можно будет себя обезопасить лишь после выделения своего индивидуального лицевого счета.

10.02.2018, 18:28