Казань, 09.02.2018, 23:36

Как избавиться от начисленных пеней и оплатить основной долг при продаже совместной квартиры?

Вопрос №13848273 из г. Казань
опубликован 09.02.2018, 23:36
У моего папы совместная собственность с его братом. Лет пять назад они несколько месяцев не оплачивали счёт фактуру, оба на пенсии, был тяжёлый период. Сейчас хотим продавать квартиру, но есть этот старый долг. Самое ужасное, что начисляются пени. И сумма долга в разы возросла. Есть ли возможность снять эти пени, чтобы оплатить основной долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Наличие долга по оплате коммунальных услуг не является препятствием для отчуждения (продажи, дарения) собственником своей недвижимости.

По поводу погашения долга, в том числе по снижению размера пени нужно обращаться в управляющую компанию, может и пойдут на встречу и заключат соглашение о погашении основного долга и откажутся от взыскания пени. В ином случае снизить пени может только суд, если задолженность будет взыскиваться в судебном порядке.

При этом трехлетний срок исковой давности определяется по каждому платежу (каждой квитанции) и каждой начисленной сумме пени отдельно и об этом можно заявить в суде. Применение срока исковой давности производится судом только по заявлению ответчика.

10.02.2018, 01:52
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Можете попробовать заключить с УК соглашение о погашении долга, что приостановит начисление пени. Обратиетсь к руководству УК с данным вопросом. Можете и с долгом продать. Удачи Вам.

10.02.2018, 06:29
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Снизить пени только через суд... то есть речь идёт о том, если ук подаст в суд? Или мы сами можем?

10.02.2018, 06:25

Здравствуйте. Если УК подаст. Сами можете подавать, если считаете, что пени начисляются незаконно и можете это обосновать.

10.02.2018, 12:58