Как избавиться от начисленных пеней и оплатить основной долг при продаже совместной квартиры?
Здравствуйте.
Наличие долга по оплате коммунальных услуг не является препятствием для отчуждения (продажи, дарения) собственником своей недвижимости.
По поводу погашения долга, в том числе по снижению размера пени нужно обращаться в управляющую компанию, может и пойдут на встречу и заключат соглашение о погашении основного долга и откажутся от взыскания пени. В ином случае снизить пени может только суд, если задолженность будет взыскиваться в судебном порядке.
При этом трехлетний срок исковой давности определяется по каждому платежу (каждой квитанции) и каждой начисленной сумме пени отдельно и об этом можно заявить в суде. Применение срока исковой давности производится судом только по заявлению ответчика.
Можете попробовать заключить с УК соглашение о погашении долга, что приостановит начисление пени. Обратиетсь к руководству УК с данным вопросом. Можете и с долгом продать. Удачи Вам.
Снизить пени только через суд... то есть речь идёт о том, если ук подаст в суд? Или мы сами можем?
Здравствуйте. Если УК подаст. Сами можете подавать, если считаете, что пени начисляются незаконно и можете это обосновать.