Каковы возможные последствия, если меня обвиняют в клевете и дело передается в суд без моего ведома? Как мне доказать свою невиновность в одиночку?
Ознакомьтесь с материалами дела - и все встанет на свои места.
Будете знать от чего и КАК защищаться в суде...
А возможно предъявите встречное заявление.
Мне конкретно не говорят, я не знаю что делать. Адвоката нанимать?
Коллектив не может передать дело в суд:
Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьей 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу (статья 20 ч.2 УПК РФ).
Ольга, мы тоже не знаем, что делать, если ничего не известно.
Пусть подают в суд, а там уже будет смысл обращаться к юристу с документами.
Есть бумага - есть дело. Нет бумаги - нет дела.
На одних предположениях и разговорах сложно строить защиту, если все зависит, по сути дела от другой стороны, а Вы - сторона защищающаяся.
Наберитесь терпения...