Жена подала на алименты в её пользу, потому что ухаживает за общим ребёнком инвалидом, возможно ли такое?
Добрый день. Да,возможно такое, жена даже будучи в браке может подать на мужа о выплате алиментов на несовершеннолетних детей в том числе и детей с инвалидностью.
Тоесть она может не отдавать ребёнка в сад, сидеть дома и требовать алименты?
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
1) бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
2) нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
3) нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
4) нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.