Аварийная служба и проблема затопленной квартиры - возможно ли вскрыть ее без согласия соседей?
Да могут вскрыть но в присутствии участкового уполномоченного представителя из управляющей компании с обязательным составлением протокола вскрытия.
Здравствуйте, в статье 3 п.3 ЖК РФ говорится, что взлом чужой двери и проникновение в квартиру без присутствия и согласия жильцов не будет считаться преступлением в случае, если это проникновение было совершено ради спасения жизни граждан, их имущества, а также обеспечения безопасности при авариях, стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях. При этом, возникшую опасность (аварию, бедствие или другую чрезвычайную ситуацию) нельзя устранить другими способами кроме взлома без разрешения хозяев, а сам взлом должен принести меньше вреда, чем причиненный ущерб при аварии (согласно УК РФ).