Вопросы о купле-продаже доли в квартире - кто оплачивает услуги юриста и как разделить долю квартиры на двоих?
Здравствуйте! Я собственник 1/2 доли в квартире хочу купить долю 1/6 у другого собственника кто должен оплачивать услуги юриста при сделке купли продажи? И второй вопрос сколько дастается если разделить 1/3 долю квартиры на двоих?
Порядок оплаты расходов за услуги по сопровождению сделки юристом и госпошлина при нотариальном удостоверении сделки определяется по соглашению сторон. 1/3 на двоих - по 1/6
Спасибо а если сумма продажи доли завышена и меня это как покупателя не устраивает какими должны быть мои действия?
Думаю, что влиять на цену можно исключительно путем переговоров. Как правило когда содольщики видят заинтересованность в выкупе их доли начинается злоупотребеление. Для Вас минус в том, если содольщик не думает о том, том как в дальнейшем будет осуществляться пользование помещением (у вас плохие отношения) она сможет продать за желаемую ею цену, найдя покупателей и соблюдая процедуру Вашего уведомления о продаже своей доли.
Снизить стоимость доли можно только путем переговоров. При некоторых обстоятельствах можно признать в судебном порядке долю 1/6 незначительной, прекратить право собственности на указанную долю с выплатой денежной компенсации. Для этого необходимо оценить долю у независимого эксперта.