Отказ энергосбытовой компании в перерасчете за услуги, прописанные в платежке на несуществующего жителя - как восстановить нарушенные права?
С энергосбыта пришла платежка за оплату предоставляемых вышеуказанной компании услуг за 3 человек, проживающих в квартире. В квартире проживают и прописаны 2 человека. На протяжении примерно 3-х лет они присылали платежки на 3 человек (платежки за 3 года сохранились и мы их просмотрели). Когда мы пришли в эту компанию, что бы они сделали перерасчет, они нам отказали, сославшись на то, что нам нужно было подойти к ним с этой платежкой в течение 5 рабочих дней, после её поступления и они проверили бы по своим базам, и сделали бы перерасчет. На данный момент, сумма переплаты за 1 несуществующего человека составляет примерно порядка 5 тысяч рублей. За месяц за 2-х человек положено оплачивать 1 200 рублей. В квартире не установлены счетчики, эта компания сказала, что бы мы устанавливали счетчики. Установка счетчиков нас не интересует. По базам, с какого времени мы переплачиваем за 1 человека они предоставить информацию нам отказали, сказали что перерасчет не кто делать не будет. Вопрос: Положено ли сделать этой компании нам перерасчет? Если да, то в какой правоохранительный орган необходимо обратиться для восстановления нарушенных прав?
Да, энергосбытчики обязаны выполнить перерасчёт с учётом того, что в данном жилом помещении зарегистрированы 2 человека.
Энергсбытчики "упираются" - стало быть, иск в суд об обязании энергосбытчиков сделать перерасчёт платы за электроэнергию за последние три года (исковая давность), исходя из нормативов потребления и количества граждан, зарегистрированных в данном жилом помещении.