Спор о разделе совместного дома - права родителей и детей.
Дети при разделе имущества права на долю не имеют. Имущество делится между супругами. Госпошлина платится при подаче заявления. Скорее всего заявление оставлено без движения и дан срок для устранения недостатков (в данном случае отсутствие уплаты госпошлины). Если Ваша мама уплатит пошлину в установленный срок - заявление будет принято к рассмотрению.
Заказывать оценку имущества не обязательно. Достаточно подтвердить любыми другими доказательствами стоимость требуемого имущества ( например, вырезками из газеты о продаже подобных объектов)
Здравствуйте Светлана! Вторая жена не может претендовать на долю в доме, поскольку он был построен в первом браке. Ваша мама может оставить исковые требования: 2\3 себе, 1\3-отцу. Если дети были несовершеннолетние, суд может увеличить супружескую долю (1\2) с учетом их интересов . Конкретное требование о доле детей обозначать не надо, не предусмотрено законом. Поведение судьи-без комментариев.