Клиентка напала на меня после отказа от маникюра - что делать в данной ситуации?

Вопрос №13852607 из г. Ставрополь
опубликован 11.02.2018, 10:54

Здравствуйте.! у меня такая ситуация. Пришла клиентка на маникюр. Что то ей не понравилось в моем разговоре она решила отказаться и стала спешно уходить, кагда я моинтересовалась что происходит она начала кричать что я как то не правильно себя виду и разговариваю! Хотя диолога никакого не было кроме как я попросила разуться.! после ттго как я попросила покинуть мой дом, женщина вцепилась мне в волосы. Что бы она меня отпустила мне пртшлось ее ударить. Есть свидетель!. женщина расцарапала мне лицо. Она написала жалобу участковому и якобы были побои. Что мне делать в данной ситуации? Свои побои я зафиксировала на камеру телефона!

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Для того, чтобы защитить себя, Вам нужно также написать заявление участковому, получить у него направление на медицинское освидетельствование и пройти его. Худший исход - это привлечение к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ: Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Но, надеюсь, до этого у Вас не дойдёт.

11.02.2018, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый день. Можете также обратиться в травмпункт и после этого направить в полицию заявление. Побои теперь влекут не уголовную, а административную ответственность. Поэтому уголовного преследования за побои не будет - нет преступления (ст. 14 УК РФ).

КоАП РФ:

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

11.02.2018, 10:56

Вам нужно как можно быстрее обратиться в полицию с заявлением и получить направление в Бюро судебно-медицинских экспертиз, чтобы снять побои. Как минимум возможно привлечение к административной ответственности по статье 6.1.1 КоАП РФ. Если вы побои не снимете, то Вас могут обвинить по той же статье.

11.02.2018, 10:58

Здравствуйте!

Статьей 49 Конституции РФ лицо, обвиняемое в совершении преступления не обязано доказывать свою невиносность. Все свомнения толкуются в пользу обвинямого. Поясняйте, что ВЫ никаких травм данной гражданке не наносили. Она Вам травмы нанесла. Подавайте также заявление в полицию.

11.02.2018, 10:59

Нанимайте адвоката.

Больше нечего делать.

Видео у Вас есть.

Он на основании этого видео составит и подаст в полицию заявление о побоях.

При разборе адвокат поможет вызвать свидетеля.

Иначе точно можно быть осужденным ни за что.

Ст. 4 УПК РФ помогает полиции.

Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

11.02.2018, 11:00

Здравствуйте! В таком случае вам нужно срочно обратиться в травпункт, снять побои и обратиться с заявлением в полицию.

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

11.02.2018, 11:03

ВАм нужно фиксировать побои не на камеру, а обратиться в бюро судебно медицинской экспертизы по месту жительства. После этого нужно обратиться с заявлением в полицию, чтобы зарегистрировали факт причинения вам телесных повреждений. В отношении указанной клиентки будет возбуждено дело об административном правонарушении по ст.6.1.1 КоАП РФ и будет проведено административное расследование. После этого материал будет передан мировому судье, которые и будет рассматривать данное дело по существу и если вашу клиентку признают виновной, то ей назначат административное наказание, в качестве которого законом предусмотрен как штраф, так и административный арест на срок до 15 суток. Если есть свидетели, то желательно их указать в вашем заявлении в полицию.

11.02.2018, 11:04

Фиксировать надо не на телефон, а идти в травмпункт и там фиксировать телесные повреждения, а затем идти к участковому и так же писать заявление о привлечении к ответственности и проверки ст. 144-145 УПК РФ,на наличие в ее действиях состава преступления. А затем обращаться в суд и прросить привлечения к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

11.02.2018, 11:29

Здравствуйте! Если не было ущерба здоровью, то это административная ответственность. КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Снимите свои повреждения в бюро судебно медицинской экспертизы и подайте заявление в полицию на эту гражданку. Возможно, в итоге, придете к примирению.

11.02.2018, 11:42

зафиксировать побои на камеру телефона - мало.

Нужно обратиться к суд. мед.эксперту и с заявлением в полицию.

Заявление Ваше должно содержать следующее: незаконное проникновение в жилище с целью причинения вреда здоровью.

Полагаю, что у этой посетительницы была именно такая цель.

Как минимум будет привлечение к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ.

11.02.2018, 12:01

Свои побои вам нужно не на телефон фиксировать нужно, а в медицинском учреждении. Это делают в приемном покое районной больницы, который работает круглосуточно. Далее обращаться с заявлением на побои в полицию, привлекать к делу вашу свидетельницу. К участковому сходите, дайте пояснения, сошлитесь на свидетеля, далее по ситуации в зависимости от тяжести причиненного вреда - или статья 116 УК РФ или статья 6.1.1 КоАП РФ.

11.02.2018, 12:12

1. Написать заявление о побоях в полицию, обязательно указать в нем свидетелей. После принятия заявления вам выдадут направление на судебно-медицинскую экспертизу.

2. Прийти на экспертизу, через день после побоев, раньше они не примут.

3. Ждать результата по материалам проверки вашего заявления (от 3 х до 10 дней). Полиция откажет в возбуждении уголовного дела и порекомендует Вам обратится в суд.

4. Обратится в мировой суд с исковым заявлением о привлечении к ответственности за побои данную гражданку + возмещение лечения (мазь от синяков, повязки, йод, и т.д., сохраняйте чеки) + возмещение морального вреда (здесь ваши нравственные и психологические страдания, глубоко переживали, снизилась работоспособность, повысилось давление не могли спать по ночам и т.д.). В исковом заявление обязательно просим суд запросить материал проверки из полиции. Также вызываем в суд свидетеля. Таков общий план ваших действий.

11.02.2018, 12:39

Этот случай произошол 25.01.2018!9.02.2018 позвонил участковый и вызывает для дачи показаний.

11.02.2018, 11:31

Тогда указывайте своих свидетелей и приобщайте письменным ходатайством к материалам дела видеозапись в качестве доказательства отсутствия состава административного правонарушения (статьи 24.4, 24.5 КоАП РФ).

11.02.2018, 11:34

В любом случае обращайтесь также с заявлением, заявляйте о своих свидетелях, просите их допросить, приобщить запись. Если участковый что-то не допишет, Вы вправе дополнить сами, дописав всё, что считаете необходимым.

11.02.2018, 11:37

Посетите бюро судебно медицинской экспертизы, зафиксируйте повреждения сходите к участковому, дайте объяснения и подайте заявление о побоях.

11.02.2018, 11:44

Сохраняйте, что зафиксировали в телефоне, это то же доказательство.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.02.2018, 12:38