Краснодар, 11.02.2018, 11:43

Проблемы с разделом наследства и квартирой - Виноват ли нотариус? И что делать дальше?

Вопрос №13852813 из г. Краснодар
опубликован 11.02.2018, 11:43
После смерти отца мы с братом написали заявления на вступление в наследство у нотариуса. По прошествии полугода мы получили свидетельства на 1/2 долю каждому на квартиру, находившуюся в собственности отца. При регистрации прав собственности в Росреестре, всплыло решение суда, из которого следует, что при разводе отца и матери суд поделил между ними квартиру в равных долях. До получения свидетельств у нотариуса, в Росреестр делались запросы по поводу квартиры и в выписке единственным собственником указан отец, так как мать после решения суда никаких регистрационных действий с квартирой не совершала. В итоге, нотариус изменять свидетельства на 1/4 каждому отказывается, ссылаясь на то, что в данной ситуации ее вины нет. Вопрос первый: кто виноват в сложившейся ситуации? Вопрос второй (риторический): что делать дальше исходя из всего вышесказанного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Никто не виноват, так как сведений в Росреестре нет. Нотариус не сможет внести изменения в свидетельства. Подавайте в суд исковое заявления о признании недействительными свидетельства в части и определения долей в наследстве.

11.02.2018, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! В данном случае нотариус прав. Единственное что вы можете делать, отменить либо обжаловать решение суда. Удачи Вам!

11.02.2018, 11:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В продолжении вопроса выше хотела бы поинтересоваться?! Мама сможет с нами в суде отказаться от своей доли в нашу с братом пользу? Чтобы по факту 1/2 доля за каждым из нас и осталась. Мама не против, у неё отдельная благоустроенная квартира.

11.02.2018, 11:52

Вы определяете доли по 1/4 доли каждому, а мать признает право собственности за собой на 1/2 доли. Далее уже сможет подарить 1/2 доли по договору дарения.

11.02.2018, 11:55

всплыло решение суда, из которого следует, что при разводе отца и матери суд поделил между ними квартиру в равных долях.

В продолжении вопроса выше хотела бы поинтересоваться?! Мама сможет с нами в суде отказаться от своей доли в нашу с братом пользу? Чтобы по факту 1/2 доля за каждым из нас и осталась. Мама не против, у неё отдельная благоустроенная квартира.

1. Надо довести решение суда до логического конца - государственной регистрации права.

2. Мама дарит детям свою половину.

11.02.2018, 12:00