Действительно ли, что судья имеет право по своему усмотрению заявить пропущенный срок или не заявить?
Нет, судья по собственной инициативе не вправе прибегать к такому, только в случае если об этом заявят участники процесса, т.е. стороны истец или ответчик!В случае если срок пропущен, судья всё равно обязан рассмотреть дело по существу и по сути вынести решения с заявлением о пропуске или без такового!
Здравствуйте. При подготовке дела к судебному разбирательству судья не вправе предлагать какой-либо из сторон представлять доказательства или давать объяснения (в том числе в определении судьи о подготовке дела к судебному разбирательству), связанные с пропуском срока исковой давности. Если же заинтересованная сторона (например, ответчик в отзыве на исковое заявление) ссылается на пропуск срока исковой давности, судья вправе в порядке подготовки дела к судебному разбирательству в целях обеспечения его своевременного и правильного разрешения предложить каждой из сторон представить по данному вопросу соответствующие доказательства.