Мурманск, 31.08.2011, 21:29

Как зарегистрировать мотоцикл, при отсутствии справки счета.

Вопрос №1385558 из г. Мурманск
опубликован 31.08.2011, 21:29
Могу ли я (и каким образом) зарегистрировать мотоцикл Российского завода ЗИД, не имея на руках справки-счета? То есть получить Паспорт Технического Средства. - ПТС. И соответственно Гос номер. Суть дела: Мотоцикл Восход-3 М был куплен в магазине в 1993 г. Имеются следующие документы: 1. Выданный заводом паспорт (маленькая книжка в 20 страниц из тонкой писчей бумаги) В ней - в гарантийных талонах проставлены номер двигателя и рамы, штампы магазина, штамп даты продажи магазином Военторга, подпись продавца. 2. Товарный чек. В нем: № Магазина Военторга, дата продажи. Наименование и цена, Штамп магазина Военторга, и штамп Оплачено. Подписи продавца и кассира. 3. Инструкция по эксплуатации., Упаковочный лист приложенных инструментов. Никаких документов при покупке больше не выдавалось. Хозяин не успел зарегистрировать его в ГАИ, соответственно не получен Гос номер и ПТС. По причине резкого ухудшения здоровья (у него случился инсульт). Мотоцикл стоял в гараже и не эксплуатировался. Теперь сам хозяин, лишенный возможности самостоятельно передвигаться и его супруга хотят продать мотоцикл. Я как заинтересованное лицо, желаю купить. В ГИБДД на предъявленные (выше перечисленные) документы - сказали это не всё. Где справка счет? Я слышал, что раньше справки-счет на мото технику не выдавали. Как действовать в моем случае. Есть ли шансы у меня зарегистрировать его в ГИБДД. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый AndreyNord, г.Мурманск!

Технический паспорт на мотоцикл от 1993 года это и есть ЭКВИВАЛЕНТ ПТС на мотоцикл.

Поэтому письменно Заявлением обращайтесь на государственную регистрацию ПЕРЕХОДА Права собственности на мотоцикл, письменный ОТКАЗ ГИБДД вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.09.2011г

10:30 моск. вр.

03.09.2011, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемый AndreyNord, г. Мурманск!

Для государственной регистрации в ГИБДД данного мотоцикла вам потребуется:

1)Договор купли-продажи между физлицами;

2)ПТС, либо ДУБЛИКАТ ПТС.

Справка-счёт в данном случае НЕ является обязательным документом.

Какие могут быть Спраки-счёт при сделках между физлицами ???

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.08.2011г

21:46 моск. вр.

31.08.2011, 21:45

Первоначально ПТС оформляется предприятием-изготовителем транспортного средства, а не выдается в ГИБДД при постановке на учет. В 1993 году этот документ представлял собой книжечку серого цвета и назывался "Технический паспорт".

Такой документ как "справка-счет" изжил себя лет 10 назад, обязательным для постановки на учет не являлся и в 2008 году был окончательно отменен.

В Вашей ситуации нужно заключить договор купли-продажи мотоцикла с прежним собственником, приложить остальные имеющиеся документы и ехать в ГИБДД ставить мотоцикл на учет. Законных оснований для отказа в регистрации нет, нужно проявить настойчивость; в любом случае отказ должен быть письменным и мотивированным.

Удачи,

01.09.2011, 01:51

Уточнение: ПТС и Дубликат ПТС - Вообще не выдавались Никогда на этот мотоцикл.(Так говорит хозяин) И я нашел почему.

Потому что, Согласно Приказа МВД РФ, Минпромэнерго РФ и Минэкономразвития РФ от 23 июня 2005 г. № 496/192/134.

Об утверждении Положения о паспортах ТС и паспортах шасси ТС (с изм от 24. авг 2006.г., 31 дек 2008 г.) Рег. в Минюсте 29.07.2005 №6842. В гл.1 Общие положения. ст.7 сказано, что Подразделения Госавтоинспекции выдают паспорта на ТС изготовленные организациями-изготовителями до 1 июля 1993 г.

А этот мотоцикл судя по штампам (в книжечке из 20 стр) был продан 24 июня 1993 г. Поэтому ПТС в магазине не дали наверно. Со счетом-справкой теперь понятно. Надо делать Договор купли-продажи.

Спасибо всем кто не остался равнодушным. Буду теперь пытаться восстановить ПТС на законных основаниях. Хотя не уверен, что это случится.

03.09.2011, 04:34