Отказался прораб от ремонта, остались без денег. Можно ли обратиться в суд и права потребителей без экспертизы?
Нужен был ремонт квартиры нашли прораба составили договор смету и начали ремонт в итоге толком ни чего не сделано прораб не выходит на связь в квартире жить не возможно деньги потрачены работы ноль в правах потребителей говорят пишите претензию делайте экспертизу зачем если суд назначит свою, вопрос могу ли я доделать ремонт другой бригадой подать в суд без экспертизы и обратися в права потребителей.
Сначала необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК на возврат внесенных денежных средств, договор с кем - физлицо, ИП?
В таком случае и нужна сначала претензия, как я писал, на взыскание денежных средств и возможно еще и неустойки, подробнее написано Вам в личку.
Здравствуйте, Евгений.
Вы можете сделать всё, что Вам заблагорассудится и поступать по своему, НО существует установленный законом О защите прав потребителей порядок, который и следует соблюдать, иначе потеряете время впустую.
1. Предъявите ИП письменную Претензию.
2. Проведите экспертизу силами лицензированной организации, состоящей в СРО.
3. Обратитесь с исковыми требованиями в суд.
После этого можете приступать к продолжению ремонта силами иной организации (бригады).
Договор составлен с индивидуальным предпринимателем.