Судебный процесс при физическом конфликте между отцом и совершеннолетним ребенком
Здравствуйте.
Если Вы говорите о порядке частного обвинения, то в данном случае, существует принцип состязания сторон, т.е. на сколько докажите, то и получите. В вашем случае, необходимо заручиться показаниями Вашей сестры как свидетеля и давать показания суду о том, что инициатором ссоры являлся Ваш отец. Доказательствами по делу служат: проверочный материал из полиции, Ваши объяснения суду, показания свидетелей, письменные доказательства, аудио и видео записи.
Обоих суд может признать виновными в совершении адм правонарушения - причинения побоев. ПОэтому лучше отказаться от обвинения обоим, но сделать это до передачи в суд.
Здравствуйте, Алексей!
Не видя самих заявлений с обеих сторон, можно предполагать такой вариант разрешения дела:
Дело сведут к ст.
Статья 6.1.1. Побои(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Да, мне так и сказали, когда допрашивали. Что ему грозит 116 статья и ещё покушение на убийство. Т.к отдельной статьи такой нету, но убийство или не законченное убийство приписывают к 105 ой статье (это прочитал в интернете juresovet.ru
Алексей, добрый вечер.
Квалифицировать действия Ваши и отца нужно исходя как минимум из содержания заявлений + степени вреда здоровью участников потасовки.
Если же исходить из написанного Вами - у отца положение более серьезное, т.к. Вам инкриминируют нанесение побоев, с его же стороны имеет место покушение на убийство. И при наличии свидетельских показаний приговор с большой долей вероятности будет обвинительным.
В итоге Вы чего хотите - привлечения отца к ответственности или наоборот?