Люберцы, 13.02.2018, 11:30

Законность выдела долей в общедолевой собственности - нарушения и возможность отмены в судебном порядке

Вопрос №13861919 из г. Москва
опубликован 13.02.2018, 11:30
Ув. юристы подскажите) Граничащий с нашим, частный дом на 7 собственников, изначально в общедолевой собственности. Выдел долей дома 4-м собственникам происходил исключительно в судебном порядке (остальным пока не нужно). Затем вне судебном порядке осенью 2017 г происходит выдел доли придомового участка первому владельцу, а уже следующему только через суд, с привлечением экспертизы по земле. Не является ли нарушением выдел у «первопроходца», подлежаший отмене в судебном порядке? Там с общей неразберихой и другие нарушения присутствовали:-отсутствие сервитута на проход, даже постоянно живущие соседи не были поставлены в известность и межевание прошло в тайне, узнали совершенно случайно через публичную кадастровую карту. Очень большие подозрения что выдел был неправомерным потому что собственник работает структурах приближенных к местному самоуправлению и по постоновлению произошло увеличение доли за счет части проезда м/у нашими домами. Спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОли на землю должны быть пропорционально доле в праве собственности на дом.

Без согласия иных сособственников земли нельзя было обойтись, это же общая долевая была собственность, соглашение между всеми должно быть.

Зарегистрированное право оспаривается только по суду.

13.02.2018, 11:40
Оценка автора вопроса:
Вы подтвердили мои догадки и развеяли сомнения.
Большое Вам спасибо)))

Ув. Анатолий Федорович пожалуйста поясните: - нелегитимно зарегистрированное право тоже оспаривается только по суду или в административном порядке, через подачу жалобы в отдел землепользования и землеустройства, можно это сделать?.. который, через своё постановление, собственно и спровоцировал данное недоразумение. Спасибо)

13.02.2018, 16:14

Да, любое право зарегистрированное только по суду. Это же только позиция одной стороны, что регистрация была не законной.

13.02.2018, 16:43

Да, любым способом зарегистрированное (даже незаконным способом) право собственности оспаривается только в судебном порядке.

13.02.2018, 17:19