Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ страховой компании возместить приченненный ущерб?
Вопрос по автострахованию КАСКО. Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ страховой компании возместить приченненный ущерб? И как действовать в данной ситуации?
Осматривая автомобиль, обнаружил 2 точечных повреждения на крыше автомобиля диаметром 3-4 мм (повреждено ЛКП и верхний слой металла, пошла ржавчина). В заявлении в СК указал, что причину возникновения этих повреждений мне не известна.
Отказ обоснован тем, что заявленный случай не попадает под перечень установленный пунктом ХХ Правил страхования, а именно (выписка из правил на ссылаемый пункт):
4.2.1.1 «Ущерб» - повреждение или уничтожение ТС либо его частей (кроме повреждения шин, если при этом не повреждено ТС) в результате:
а) дорожно-транспортного происшествия (ДТП), включая повреждение другим транспортным средством на стоянке или во время остановки, столкновение с любым внешним предметом (сооружения, препятствия, животные и т.д.); б) пожара или взрыва;
в) противоправных действий третьих лиц (включая хищение, повреждение отдельных частей и деталей застрахованного ТС);
г) падения инородных предметов;
д) стихийных бедствий (града, удара молнии, землетрясения, наводнения, бури, урагана, ливня, оползня и т.д.).
Сергей, ваши повреждения попадают под определение ущерб. Обратитесь в суд.