Саратов, 13.02.2018, 17:43

У нас забрали квартиру, купленную по мат. капиталу, за долги перед ипотечным центром. Законно ли это?

Вопрос №13864212 из г. Саратов
опубликован 13.02.2018, 17:43
У нас забрали квартиру, купленную по мат. капиталу, за долги перед ипотечным центром. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Когда Вы заключали ипотечный кредитный договор в нем было указанно что квартира является залогом по данному договору. В случае не выплаты ипотеки данная квартира переходит банку для реализации и погашении Вашей задолженности перед банком.

14.02.2018, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

А то что это квартира детская, не имеет значения?

14.02.2018, 15:36

Добрый день.

Что значит "детская"? Имущество за долги забирают исключительно у должника, заключившего ипотечный договор.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ч. 2 ст. 819 ГК РФ к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для регулирования правоотношений, вытекающих из договора займа.

На основании п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, который предусмотрен договором займа.

В соответствии с п. 2 ст. 811 ГК РФ если договором займа, предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся части суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В соответствии со ст.77 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16 июля 1998 года №102-ФЗ факт приобретения квартиры с использованием кредитных средств влечет возникновение залога (ипотеки) в силу закона в пользу кредитора.

Основания ответственности за нарушение обязательств установлены статьей 401 Гражданского кодекса Российской Федерации. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности (пункт 1). Ответственность без вины наступает лишь у лиц, не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности (пункт 3).

В Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 г.) указано, что для обращения взыскания на предмет залога необходимым условием является ответственность должника за допущенное существенное нарушение основного обязательства. Если обязательство не связано с осуществлением должником предпринимательской деятельности, то отсутствие вины должника в нарушении обязательства влечет невозможность обращения взыскания на заложенное имущество. Иное должно быть прямо предусмотрено законом или договором.

Правовую позицию по применению этих норм изложил и Конституционный Суд Российской Федерации в определениях N 243-О-О от 15 января 2009 года, N 331-О-О от 16 апреля 2009 года. В соответствии с ней для достижения реального баланса интересов обеих сторон (кредитора и заемщика) законодатель исходит из необходимости учета фактических обстоятельств (наличия и исследования уважительных причин допущенных нарушений обязательств), а также юридических обстоятельств (периода просрочки, суммы просрочки, вины одной из сторон), что позволяет соблюсти паритетность в отношениях между сторонами, в том числе при неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком своих обязанностей по договору.

Требования кредитора об обращении взыскания на залоговое имущество квартиру, подлежат удовлетворению, если кредит был обеспечен залогом данной квартиры, имело место неоднократное и существенное неисполнение обязательств по погашению кредита: основания указаны в ст.348 ГК РФ и ст. 54.1 Закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" - период неисполнения обязательство превышает три месяца и сумма задолженности превышает пять процентов от стоимости предмета ипотеки.

14.02.2018, 15:51

Детская квартира это как? Ребенок является собственником данной квартиры? Если даже он является собственником все равно данная квартира является предметом залогового имущества по ипотечному договору.

14.02.2018, 16:23