Как обезопасить себя при выкупе доли в долевой собственности, когда есть вероятность, что брат может продать ее третьим лицам?

Как поступить, есть 3 х комнатная квартира в долевой собственности, всего 4 собственника, каждый унаслеловал по завещанию по 1/4, хочу выкупить долю брата, отношения между нами не доверительные, есть вероятность что он хочет меня обмануть, о цене вроде договорились, решили все оформлять у нотариуса, я попросила от него справки от психолога и нарколог, что на учете он не стоит, чтобы подстраховаться на всякий случай, еще хочу чтобы он вписался до оформления сделки, но он ни в какую не хочет этого делать до получения денег, в итоге мы опять прекратили общение, через 2 недели на телефон моей сестры которая то же собственник 1/4 в данной квартире пришло смс с неизвестного номера следующего содержания: мы покупаем долю у вашего брата не хотите ли вы продать нам свою долю то же, сестра спросила по какой цене покупают долю брата, хотела узнать меньше ли сумма предложенной нам официально по первичному праву, на что получила ответ что адвокат брата выслал вам новое письмо которое будет доставлено втечении 2 х недель, через 3 дня уже мне позвонил брат и говорит мол буду я покупать долю на ранее оговоренных условиях, решили что делаем договор купли продажи у нотариуса и там же передаем деньги, после чего идем с ним в мфц и выписываетм его, о том что я общаюсь с сестрой брат естественно не знает и о направленной ей СМС я якобы то де не знаю, так вот вопрос у меня такой, может мой брат уже продал или подарил свою долю третьим лицам, но оформление они пока в росриестре еще не провели и он хочет еще с меня получить деньги за ту же долю, а когда мы выйдем от нотариуса он им позвонит и они тут же подадут документы в госреестр на оформление, а когда приеду я то мои документы уже будут не действительны поскольку права на долю уже регистрируются другими людьми, возможно ли от этого как то себя обезопасить, еще раз повторюсь что брату веры нет!
Лучший ответ

Добрый день! Не забывайте, что у сособственника имеется преимущественное право покупки, т.е брат в любом случае должен вам предложить покупку своей доли. Иначе в судебном порядке куплю-продажу третьему лицу можно признать недействительной и перевести все права на себя. Перед покупкой убедитесь, что продажа доли уже не зарегистрирована росреестром. Для этого закажите выписку об объекте. Если брат даже "провернет" схему, указанную вами, в судебном порядке есть огромные шансы защитить ваши права, как добросовестного приобретателя с правом преимущественной покупки доли.

Доброе утро уважаемая Ирина

Возьмите на сделку юриста и будете спать спокойно и не переживать

Удачи вам и вашим близким!