Казань, 14.02.2018, 09:11

Возможен арест и отчуждение квартиры под залоги в случае неисполнения займа

Вопрос №13866706 из г. Казань
опубликован 14.02.2018, 09:11
Доброе утро уважаемые адвокаты и юристы! Взят займ под залог недвижимости, может ли судебный пристав наложить арест на квартиру и отобрать в пользу другого банка? (жилье единственное)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В пользу другого банка, согласно статье 446 ГПК РФ, единственное жилье изъять не может. Но может наложить запрет на регистрационные действия; Вы не сможете продать или подарить квартиру.

14.02.2018, 09:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Найдите "кредитора", которому вы будете формально должны большую сумму, чем банку и сможете этот факт подтвердить документально в суде.

14.02.2018, 10:48

Но на квартиру наложено обременение по займу.

14.02.2018, 09:21

Ну и что?

За долги именно по этому займу квартиру могут отнять и продать, то есть наложить на нее взыскание.

За долги по другим займам и кредитам - нет.

14.02.2018, 09:23