LSN Messenger
Воронеж, 14.02.2018, 10:41

Можно ли исключить бывшего супруга из ипотеки и перевести ее полностью на себя, если оформление было осуществлено в 2012 году и находится задолженность с 2013 года?

Вопрос №13867134 из г. Воронеж
опубликован 14.02.2018, 10:41
Была оформлена ипотека в 2012 году на бывшего супруга. Я с двумя малолетними (6 лет и 9 месяцев) детьми в квартире только прописаны. На погошения был переведен мат капитал. Это единственное жильё для меня и детей. Могу ли я перевести полностью ипотеку на себя, исключив из неё бывшего супруга? По ипотеке долг с 2013 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! "Перевести на себя" обязательства по ипотеке можно только с согласия банка и супруга. Если квартира приобреталась в период брака, то в силу закона (несмотря на то, что титульным собственником является супруг) Вам принадлежит 1/2 доля квартиры.

14.02.2018, 11:17

Сбербанк не согласен перевести. То есть они могут нас выгнать и выписать из единственного жилья? И нет никакого способа (кроме договоренности) оставить квартиру за собой?

14.02.2018, 11:45

До погашения долга жилье является предметом залога. При систематическом нарушении обязательств по внесению ежемесячных платежей банк вправе обратиться в суд и забрать квартиру, даже если у гражданина не останется другой недвижимости.

Прописка ребёнка не порождает у него право собственности. А доли Вы можете выделить ребёнку только после погашения ипотеки, если Вы не погасите, то и выделять будет нечего.

Кроме договорённости, верный способ оставить квартиру, если банк ещё не подал в суд, это погасить задолженность в полном объёме.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; ...

14.02.2018, 13:00