Суд наложил арест на имущество и транспортное средство в связи с иском о взыскании долга по кредиту - оценка его законности

Вопрос №13867732 из г. Барнаул
опубликован 14.02.2018, 12:32
Истец (банк) предъявил ко мне исковые требования о взыскании долга по кредиту об обращении взыскания на транспортное средство. Суд вынес определение о наложении ареста на моё имущество и о наложении ареста на транспортное средство. Правомерно ли определение суда? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от конкретных обстоятельств дела. Надо изучить кредитный договор, исковое заявление, чтобы сформировать позицию по делу. У Вас есть возможность отправить документы электронной почтой? На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

15.02.2018, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, действия суда правомерны. По всей видимости в исковом заявлении банк просил не только взыскать задолженность, но и применить обеспечительную меру в виде наложения ареста на транспортное средство. Суд удовлетворил это требование.

14.02.2018, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если речь идёт именно об аресте, а не запрете регистрационных действий, то правомерность зависит от соразмерности исковых требований и стоимости имущества в отношении которого применена обеспечительная мера - арест.

15.02.2018, 06:31
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Сергей Александрович. Видимо Вы не поняли мой вопрос - истец просит взыскать сумму долга и обратить взыскание на транспортное средство, а суд вынес определение о наложении ареста на имущество и о наложении ареста на транспортное средство.

14.02.2018, 12:41

Если дело ещё не рассмотрено по существу, то арест является мерами по обеспечению иска в соответствии со ст. 140 ГПК РФ.

Исходя из содержания вопроса, ТС в залоге и задолженность по договору превышает его залоговую стоимость.

Для более развёрнутых консультаций обратитесь к юристу индивидуально.

15.02.2018, 06:36