Как предоставить документы о наследовании при оформлении ипотеки, если оригинал утерян?

Вопрос №13867759 из г. Москва
опубликован 14.02.2018, 12:40

Здравствуйте. Я вступила в права наследства на квартиру, принадлежащую моей матери в 1989 году по факту ее смерти. Документ у меня о наследовании не сохранился, квартира кооперативная, оформленная на меня в дальнейшем еще и через приватизацию на меня в 1996 году. У меня есть единственный документ это свидетельство о собственности от 1996 года. Сейчас мы оформляем ипотеку и эту квартиру ставим в залог. В числе документов от меня просят предоставить документ, являющийся основанием возникновения права собственности. По сути это получается заключение о моем наследовании квартиры, которого у меня нет или достаточно только самого свидетельства о собственности выданного мне правительством Москвы в 1996 году? Надо ли мне восстанавливать документ о наследовании?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас есть свидетельство о праве собственности, то в нем должно быть указано основания возникновения этого права собственности в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ.

Если это наследство, то должно быть указано свидетельство о праве на наследство, а если это был акт органа власти г.МОсквы, то должен быть указан данный акт. Из вашего вопроса так и непонятно, по какому основанию вы стали собственником квартиры.

И тот и другой документ восстановить несложно.

14.02.2018, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ

Здравствуйте, в данном случае случае вам надо оформить вашу квартиру в собственность подавайте заялвениеи в Росреестр и ждите ответа от него. Также закажите выписку на вашу квартиру. Надо посмотреть. Кто там собственник сейчас.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 551 ГК РФ

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.02.2018, 12:42
Это лучший ответ

Достаточно выписки из ЕГРН, если право собственности зарегистрировано в Росреестре для подтверждения права собственности. И для выдачи кредита на основании главы 42 ГК РФ не важно на основании чего это право получено, тем более, что это было аж в 1996 году. Выписку можно запросить на основании пункта 4 статьи 131 ГК РФ. Вполне возможно, что сохранились копии документов, на основании которых была произведена регистрация.

14.02.2018, 12:43

Достаточно свидетельсвта о праве собственности правительства Москвы, поскольку выданные ранее документы являются действительными

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

""1. В случаях, предусмотренных "законом", права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

""2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено "законом".

""3. В случаях, предусмотренных "законом" или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

""Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.

""4. Если право на имущество возникает, изменяется или прекращается вследствие наступления обстоятельств, указанных в законе, запись о возникновении, об изменении или о прекращении этого права вносится в государственный реестр по заявлению лица, для которого наступают такие правовые последствия. Законом может быть предусмотрено также право иных лиц обращаться с заявлением о внесении соответствующей записи в государственный реестр.

""5. Уполномоченный в соответствии с законом орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество, проверяет полномочия лица, обратившегося с заявлением о государственной регистрации права, законность оснований регистрации, иные предусмотренные "законом" обстоятельства и документы, а в случаях, указанных в пункте 3 настоящей статьи, также наступление соответствующего обстоятельства.

""Если право на имущество возникает, изменяется или прекращается на основании нотариально удостоверенной сделки, уполномоченный в соответствии с законом орган вправе проверить законность соответствующей сделки в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом.

""6. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

""При возникновении спора в отношении зарегистрированного права лицо, которое знало или должно было знать о недостоверности данных государственного реестра, не вправе ссылаться на соответствующие данные.

""7. В отношении зарегистрированного права в государственный реестр может быть внесена в порядке, установленном законом, отметка о возражении лица, соответствующее право которого было зарегистрировано ранее.

Если в течение трех месяцев со дня внесения в государственный реестр отметки о возражении в отношении зарегистрированного права лицо, по заявлению которого она внесена, не оспорило зарегистрированное право в суде, отметка о возражении аннулируется. В этом случае повторное внесение отметки о возражении указанного лица не допускается.

Лицо, оспаривающее зарегистрированное право в суде, вправе требовать внесения в государственный реестр отметки о наличии судебного спора в отношении этого права.

8. Отказ в государственной регистрации прав на имущество либо уклонение от государственной регистрации могут быть "оспорены" в суде.

""9. Убытки, причиненные незаконным отказом в государственной регистрации прав на имущество, уклонением от государственной регистрации, внесением в государственный реестр незаконных или недостоверных данных о праве либо нарушением предусмотренного законом порядка государственной регистрации прав на имущество, по вине органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на имущество, подлежат возмещению за счет казны Российской Федерации.

10. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, поскольку иное не установлено настоящим Кодексом.

14.02.2018, 12:44

Добрый день. В данном случае правоустанавливающим документом является договор передачи квартиры в Вашу собственность, который Вы подписывали с администрацией при приватизации и которого у Вас как я понимаю сейчас нет. Именно на этот договор должна быть ссылка в свидетельстве и реестре недвижимости. Документ о наследовании восстанавливать не нужно, т.к. данное имущество Вы приватизировали. Можете попробовать запросить в администрации копию договора, по которому Вам передали имущество в собственность из приватизационного дела. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

14.02.2018, 12:44

Здравствуйте! Вообще правоустанавливающим документом в Вашем случае является свидетельство о праве на наследство, поэтому, его необходимо восстановить, ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

обратитесь к нотариусу, который вел наследственное дело и получите у него дубликат свидетельства.

14.02.2018, 12:46

Здравствуйте! Дубликат свидетельства на наследство можно получить только у нотариуса, у которого хранится подлинник. Вам следует либо лично обратиться, либо выдать доверенность, например, знакомым, родственникам или юристу на получение дубликата документа.

Либо обратиться в Росреестр.

Всего вам наилучшего!

14.02.2018, 12:46

У Вас есть свидетельство, в нем указано, что явилось основанием для возникновения права собственности. Если свидетельства нет, то у кооператива спросите. Получается наследство Вы не оформляли, а напрямую, через кооператив оформили. Но здесь же Вы пишите о приватизации, тогда документы в администрации района.

14.02.2018, 12:47
Это лучший ответ

Закажите расширенную выписку из ЕГРП, там и будет указано, что данная квартира перешла к Вам в собственность в порядке наследования, если бы купили, там было бы указано, на основании договора купли продажи т.д.8.1. Государственная регистрация прав на имущество

(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

""1. В случаях, предусмотренных "законом", права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

14.02.2018, 12:49

Свидетельство о праве собственности на квартиру является право подтверждающим документом А договор передачи в собственность в порядке приватизации - (Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации") является в вашем случае правоустанавливающим документом Что касается получения выписки из ЕГРН то,если вы не регистрировали свое право собственности в Росррестрето сведений о вашей квартире в ЕГРН нет, Судя по вашему вопросы вы не делали государственную регистрацию права собственности ст 8.1 ГК РФ,поэтому Вам нет ни какого смысла обращаться в Росреестр для получения такой выписки Если у вас нет на руках договора приватизации. То вы можете обратиться в орган, который осуществлял приватизациюи там получить заверенную копию договора Этого будет достаточно для оформления ипотеки Восстанавливать документы о наследовании не нужно-это ваши дополнительные сложности и трудности.

14.02.2018, 12:55

Внимательно прочтите содержимое свидетельства-там должна быть строка, сверху, документ-основание.. это и является Вашим правоустанавливающим документом т.е. главным. В Вашем случае договор приватизации. Обратитесь в администрацию и получите ДУБЛИКАТ.

Свидетельство о собственности-правоподтверждающий документ.

Однако, меня настораживает, тот факт, что Вы получали свидетельство о наследстве, возможно Ваше право собственности оформлено долями: 1/2 доля в праве от матери-наследство и 1/2 доля в праве Ваша-приватизация. Внимательно прочтите текст. Для более достоверного ответа, хотелось бы прочесть содержание вышеперечисленных документов. А так, лишь предположения.

14.02.2018, 13:00

Согласно ст 1 ФЗ " Об ипотеке.." По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Вами приобретено право собственности на наследственное имуществу в силу права на наследование. О чем указано в правоустанавливающих документах на квартиру, что должно быть указано в свидетельстве о праве собственности. Вместе с тем при наличии сомнения в правоустанавливающих документах возможно требование представления свидетельства о праве наследования. Учитывая что доминирующее положения кредитного учреждения Вам надлежит восстановить документ о праве на наследство.

14.02.2018, 13:03

Достаточно свидетельства о праве собственности, потому что там должно быть указано основание его выдачи. Сомневаться в законности владения вами этой квартирой на основании такого свидетельства оснований просто нет. Если, все же, возникнут трудности, то достаточно квартиру поставить на учет в ЕГРН в Росреестре, если квартира еще не стоит на учете.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

14.02.2018, 13:12

Огромное спасибо! Искать сейчас нотариуса, оформившего в 1989 году мое право наследования для получения дубликата это утопия. Закажу расширенную выписку, спасибо!

14.02.2018, 12:56

Ну и что, а если продавать будете, никакая выписка не заменит Вам правоустанавливающий документ, восстанавливать придется в любом случае.

14.02.2018, 12:59

Можете заказывать расширенные выписки из ЕГРП, как Вам тут советуют, только в Вашем случае она будет пустая и ничего Вам не даст, только деньги потратите. Если Вы в Росреестре ничего не регистрировали. Не будет там ни информации о наследстве, ничего. ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество.

14.02.2018, 13:02