Обнаружение недостатка в iPhone X - М-Видео отказывается возвратить деньги в срок

24 января 2018 г. в магазине М-Видео г.Владикавказ ул. Генерала Плиева 17 телефон марки apple iPhone X стоимостью 77190 рублй в ходе эксплуатации обнаружил недостаток (не нажимая экран телефона, сенсор самовольно срабатывал, тем самым приводил действия которые мешали работе с аппаратом) 2.02.2018 г я отнёс телефон в магазин (14 дней не прошло) написал притензию с требованием о расторжении договора купли продажи и возмещении уплаченных денежных средств. В магазине сказали что на притензию ответят в течении 10 дней, но так и не ответили. Вчера 13.02.2018 г я пришёл в магазин М-Видео с вопросом как обстоят дела мне сказали что им не известно, что телефон находится на проверки качество и они не знают когда он прийдет и что в итоге с ним. Я сразу сказал им про закон о щадите прав потребителей а именно - статья 22 зоЗПП требования о возрате денежных средств за товар ненадлежащего качество должен быть осуществлён в срок 10 дней (в этот срок входит и проверка качество и рассмотрения требования, а так же время на проведено экспертизы) но в магазине мне ответили что у них есть 20 дней и послали меня куда подальше, у меня к вам вопрос, имеют ли они право так поступать и идти против закона, и что мне дальше делать, помогите мне пожалуйста! Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Приветствую вас Даниел! Вам надо подать в суд исковое заявление с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств за уплаченный телефон. Они должны были вам выдать справку о проведенной диагностике, которая бы указала причину возникновения недостатка. Предполагаю, что недостаток был заводской и поэтому не охотно вам отвечают.

Во время судебного процесса может быть по вашему ходатайству назначена независимая экспертиза, результат которой если подтвердит, что брак заводской то вам вернут деньги и еще 50% от стоимости телефона в виде штрафа и моральный вред в размере 1 000 рублей в среднем.

Расходы на судебную экспертизу лежат на магазине. На время экспертизы вам должны дать аналогичный смартфон во временное пользование.

Пишите мне в чат, если есть дополнительные вопросы.