Гарантии получения отпуска - даты в графике, права одинокой мамы
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного годаГрафик отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
ст. 123, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017) {КонсультантПлюс}
Напишите недели за 3 до отпуска заявление о его предоставлении.
Может быть такое, что я напишу заявление о предоставлении отпуска, а мне откажут? Или если он есть в графике не могут отказать?
Здравствуйте!
В соответствии с Трудовым кодексом РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). Т.е. если Ваш отпуск запланирован в графике, то работодатель обязан Вам его предоставить.
Однако в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.
При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 ТК РФ).
Обратите внимание, что только с Вашего согласия допускается такой перенос отпуска.
Также перенесение отпуска допускается, но с учетом пожеланий работника и только при наступлении следующих обстоятельств: временная нетрудоспособность работника; исполнение работником государственных обязанностей; несвоевременная выплата отпускных; несвоевременное предупреждение о начале отпуска; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами (ст. 124 ТК РФ).
Таким образом работодатель обязан Вам предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск, запланированный в соответствии с графиком отпусков, утвержденным в Вашей организации.