Что такое злостное уклонение от уплаты алиментов? Будет ли она применена если я плачу в месяц 2000 вместо 10000? заранее спасибо.
Если речь идет о нерегулярных или заниженных выплатах в пользу получателя, уклонение признается «косвенным» и может повлечь за собой применение к должнику административной и гражданской ответственности. Когда же налицо умышленное стабильное игнорирование должником требований о взыскании алиментов по исполнительному листу, сопровождающееся ко всему прочему весомой задолженностью (за период более 4 месяцев), то уклонение признается злостным и подлежит применению мер ответственности вплоть до уголовной согласно ст. 157 УК РФ.