Неуплаченные взносы и пени - что делать, если приобрел гараж в ГСК со существующими долгами?
Я приобрел гараж в ГСК,
Председатель мне сказал что у предыдущего владельца есть не уплаченные взносы за два года и мне их нужно погасить, и ещё оплатить пени, как мне быть в такой ситуации.
Сергей, добрый день.
Членские взносы Вы обязаны уплачивать только с момента, когда стали членом ГСК - не ранее. Задолженность за предыдущие периоды может быть взыскана с прежнего владельца в судебном порядке.
Но для полного анализа ситуации желательно ознакомиться с договором, на основании которого Вы приобрели гараж.
Варианта два.
Первый - самому послать председателя учить право. Второй - обратиться к юристу/адвокату, который разъяснит председателю его права и обязанности, а заодно и нормы права.
Долг прежнего собственника, если Вы действительно купли гараж, а не совершили некую сомнительную (незаконную) комбинацию по смене членства в ГСК чрез председателя, это долг прежнего собственника. И взыскать его можно только с него, не с Вас.
Слать председателя такого куда подальше. Если у кого то есть долги по взносам по любым, то причем здесь Вы?
Пусть и взыскивает с прежнего собственника..