Брат отказался от своей доли и мы приватизировали квартиру в равных долях по 1/2 на меня и мою дочь.

После смерти мамы, остались я и моя дочь (12 лет), и мой брат. Брат отказался от своей доли и мы приватизировали квартиру в равных долях по 1/2 на меня и мою дочь. У нас с братом разные отцы. В настоящее время он проживает у отца на его площади и не платит за коммунальные услуги. Я мать-одиночка. Он платить отказывается. Квартиру приватизировали 11 лет назад. Как мне решить этот вопрос?
Лучший ответ

Снять с регистрационного учета Вашего брата невозможно, так как он в свое время отказался от участия в приватизации, следовательно, сохраняет пожизненное право проживания в квартире. Для того, чтобы обслуживающая организация произвела перерасчет по оплате за коммунальные платежи, необходимо представить квитанции, подтверждающие факт оплаты коммунальных платежей по другому месту жительства.

В судебном порядке Вы можете взыскать с брата расходы за коммунальные платежи за последние три года.

Поскольку брат, имея право на участия в приватизации, отказался от нее, то он имеет право пожизненного пользования квартирой, которого его не может лишить ни один суд, если только он сам добровольно не выпишется. Раз он проживает у отца, то оплачивать коммунальные услуги он и не обязан, поэтому Вы можете сделать в управляющей компании перерасчет, если платите не по счетчикам. Если по счетчикам, то и пересчитывать нечего.

Елена, добрый вечер!

Я бы посоветовала начать немного с другого. Неуплата - отдельный аргумент, но лучше говорить о том, что человек выехал на другое место жительства, следовательно, утратил право пользования по своему желанию.

Далее - уже о том, что не платит коммунальные платежи.

Если он сильно будет сопротивляться, решение суда предугадать точно не получится. Причина - его согласие на приватизацию квартиру Вами.

Всего доброго,

С уважением,

В рамках сайта невозможно досконально изучить ситуацию, поэтому ответ может быть не совсем правильным. Лучше обратиться на очную консультацию к адвокату (юристу).

Не вдаваясь в подробности - выселить своего брата практически невозможно. Так как он в своё время отказался от приватизации. Но, возможно, есть другие варианты решения проблемы. Повторюсь, обстоятельства надо изучать.

Кроме того, Вы вправе взыскать с него часть оплаты за коммунальные услуги за предыдущие 3 года. Можно также просить сделать перерасчет в связи с его непроживанием. Тогда оплата должна начисляться по месту его фактического проживания.

Всего доброго.