Пермь, 15.02.2018, 11:52

Вопрос обустройства парковки в многоквартирном доме - решение вопросов и размер взносов ограничиваются участниками парковки?

Вопрос №13872566 из г. Пермь
опубликован 15.02.2018, 11:52
Можно ли на общем собрании собственников многоквартирного дома определить: что все дальнейшие действия по обустройству, облагораживании парковки (освещение, шлагбаум..) и размер взносов решает собрание только из числа лиц пользующих парковкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! К сожалению это будет противозаконно, т.к. земельный участок, на котором расположена парковка, принадлежит всем собственникам вашего МКД, пропорционально квадратным метрам принадлежащей им площади, вне зависимости от того, кто ей пользуется на данный момент. Следовательно все вопросы о содержании и использовании общего имущества относятся к исключительному ведению общего собрания собственников всех жилых и нежилых помещений в доме. Опишите более детально из-за чего возникла такая необходимость? И какой способ управления выбран вашим МКД (УК или ТСЖ)?

17.02.2018, 01:04
Оценка автора вопроса:
Была приятно удивлена столь подробным ответом

Так потому что все благоустройство парковки идет за счет автомобилистов, и каждый раз на очередное решение автомобилистов что то сделать на парковке вызовет затруднения, т. к надо собирать всех собственников дома. У нас жилищный кооператив.

17.02.2018, 07:02

Будет постоянный стопор до тех пор, пока кто-либо не возьмет правление в свои руки, я имею ввиду активистов, старшего по дому, совет дома и т.д. Предлагаю вам такой вариант, хоть он и будет менее законным. Это очное собрание. Оно намного проще чем очно-заочное или заочное. Т.к. не требует бюллетеней для голосования, а просто лист с подписями собственников (просите расписываться тех кто "за").

1. Вывесите повестку дня со всеми конкретными вопросами и предложениями на входах в подъезды (каждый собственник имеет на это полное право).

2. Через 10 дней - кто вышел тот и вышел в назначенное время во двор. Постояли, поругались, всё как обычно. Смотрите, чтобы расписались в реестре, те кто "за".

3. Далее идете по квартирам с данной повесткой. Стучите сразу во всем квартиры на площадке и разговаривайте.

4. Просите чтобы расписались в реестре, те кто "за".

5. Спустя такого недельного-двухнедельного похода по квартирам считайте голоса по квадратным метрам.

6. В данном случае вам необходимо набрать более 50% от общей площади всего дома (общей площади жилых помещений в вашем доме).

7. Делайте протокол.

8. Обнародуйте его.

Либо еще как вариант - это заочное собрание. Так же вешайте объявление и по почтовым ящикам раскидайте бюллетени для голосования. Подпишите, чтобы жители их сдали в ваш почтовый ящик, к вам в квартиру и т.д. Установите срок для сдачи бюллетеней. И т.д. Далее также считаете голоса по собранным бюллетеням. Протокол... Но этот вариант может не принести успеха, т.к. жители неохотно что-либо заполняют и вообще относятся к этому безответственно. Самый оптимальный это первый вариант. Провести очное собрание, пусть оно таким и не будет. Но по итогу вы получите реальные подписи, реальный результат и протокол. А кому не нравится, пусть идут оспаривают его в суд!

От собрания собственников никуда не уйдете.

17.02.2018, 13:03