Договор дарения осуществляется через доверенность, чтобы не было видно, что срок в 3 года еще не прошел.

С момента развода прошло 2,5 года. Бывший муж оформляет договор дарения квартиры, приобретенной при совместной жизни, на свою сестру. Договор дарения осуществляется через доверенность, чтобы не было видно, что срок в 3 года еще не прошел. Правомерно ли это? Можно ли данный договор оспорить?
Лучший ответ

Договор дарения возможно оспорить в судебном порядке. Обращайтесь с заявлением в суд о признании права собственности на 1/2 долю квартиры. Одновременно необходимо подать ходатайство об обеспечительных мерах - запрете УФРС совершать действия по отчуждению права собственности квартиры.

Большое спасибо. Вы мне очень помогли.

Здравствуйте Ирина! Дарение будет незаконным, можете оспорить в суде и разделить квартиру.

Большое спасибо, Вы мне очень помогли.

Ирина, добрый вечер! Не считаю данный договор незаконным. После расторжения брака бывший супруг имеет право распорядиться квартирой по своему усмотрению - в том числе, подарить сестре. Согласия бывшей супруги не требуется.

Для того, чтобы признать данный договор недействительным, необходимо доказать, что Одаряемый (сестра) заведомо знала или должна была знать о несогласии бывшей супруги Дарителя на сделку.. Полагаю, что доказать это будет непросто.

Со своей стороны, бывшая супруга имеет право обратиться в суд и взыскать с бывшего супруга половину стоимости этой квартиры (берется рыночная стоимость на момент подачи иска. Оценка - за бывшей супругой).

С уважением,

Харченко О.В.

спасибо за Ваш ответ. Смущает то, что не прошло 3 года с момента расторжения брака.