Организация ошиблась в расчете декретного отпуска и пособия на третьего ребенка - что делать?
Если Вы писали заявление на налоговый вычет и предоставляли подтверждение его обоснования работодателю (копии свидетельства о рождении ребенка), то можете требовать перерасчета с учетом п. 4 ч. 1. ст. 218 НК РФ. Получение вычета — право, а не обязанность плательщика НДФЛ. Без заявления вычет не предоставляется.
Поэтому если Вы не подавали работодателю заявление на налоговый вычет, то обращайтесь в ФНС. Для получения вычета необходимо:
Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года.
Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.
Подготовить копии документов, подтверждающих право на получение вычета на ребенка (детей).
Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с заявлением на получение стандартного налогового вычета и копиями документов, подтверждающих право на получение стандартного налогового вычета.
Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления, но не ранее окончания камеральной налоговой проверки (п.6 ст.78 НК РФ).
Что касается исчисления пособия и декретных, то они производятся из сумм начисленной заработной платы, т. е. до вычета НДФЛ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))