Не выплачены отпускные при сдельной оплате труда — правомерно ли это?
Здравствуйте!
Уходил в отпуск в январе на две недели.
Оформлен по трудовому договору, оклад 16 000 руб., остальная з/п сдельная.
Отпускные не выплатили, работодатель сказал, что оплата труда у меня сдельная и отпускные в этом случае не полагаются.
Хотя я писал заявление на отпуск.
Правомерно ли это?
Добрый вечер.
Данное деяние не правомерно
Вам необходимо, полученную Вами за 12 месяцев зарплату (без учета больничных, разовых премий и выплат (материальной помощи) ) разделить на 12 и на 29,4 и умножить на количество дней отпуска.
Отпускные будут рассчитываться и в остальных случаях, в соответствии со статьей 139 ТК РФ.
Нет, работодатель просто врет, так как не хочет Вам платить отпускные. Это "отговорка".
Обращайтесь в суд с иском о взыскании отпускных выплат.