Проблемы с автоюристами - задержка в решении ДТП и возможное мошенничество. Как действовать?

Проблема с автоюристами. 4 месяца назад попал в ДТП, не сильное, поврежден бампер. У виновника нет страховки. ДТП оформили по всем правилам через ГИБДД. Виновник отказался решить проблему добровольно. 3 месяца назад я обратился к автоюристам, вызвали на осмотр ТС, зарегестрировали. Примерно 1,5 месяца назад перестали брать трубки, в самой конторе говорят, что юрист занят, на информацию по делу ответа не дают. Может ли это быть мошнничество? Как лучше дальше поступить?

Лучший ответ

Ув. Виктор, для начала рекомендую расторгнуть заключенный с "автоюристами" (как они себя сами называют) договор и заберите неотработанные деньги. После чего обратитесь к выбранному Вами юристу или адвокату для составления искового заявления.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Виктор!

В Российском Законодательстве нет такого понятия - автоюрист. Так себя именуют юристы, практикующие по делам, связанным, как правило с услугами по линии ГИБДД.

Согласно Вашего вопроса, у Вас по ДТП, сотрудниками ГИБДД оформлены соответствующие документы.

Возможно это:

- протокол об административном правонарушении, в отношении лица виновного в ДТП - второго участника;

- постановление о его наказании в административном порядке;

- возможно вместо этого вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в случае, если действия виновного водителя не подпадают по действия главы 12 Административного Кодекса (КоАП РФ).

Далее у виновного лица не оформлена страховка в соответствии с Законом об ОСАГО.

При этом виновник отказал Вам в в добровольном возмещении ущерба.

Обратились за помощью к "автоюристам", вызвали на осмотр ТС.

По Российскому законодательству, Вы имеете право обратиться к независимому специалисту - по определению стоимости восстановительного ремонта Вашего транспортного средства (с учётом его амортизационного износа на день ДТП).

Получив экспертное заключение по оценке, Вам необходимо обратиться с иском в Суд к ответчику, по месту его жительства.

Для составления искового заявления, советую Вам обратиться к профессиональным адвокатам, включенных в реестр Вашего региона, так как адвокат, при обращении к нему, должен заключить с Вами соответствующее соглашение об оказании юридических услуг, и после составления искового заявления, выписать Вам платёжную квитанцию на сумму, оплаченную Вами за составление искового заявления.

Полагаю, что я достаточно полно ответил на Ваш вопрос..

Желаю Вам удачи! Если возникнут проблемы обращайтесь - мой телефон +7 951 901-57-15.

Наконец-то все понятно, благодарю!