И еще вопрос: могли ли прописать новую владелицу на долю квартиры без фактического выделения этой доли в натуре?
Здравствуйте. Хочу дополнить. На долю в квартире новая владелица могла прописаться,тем более,что фактически выделить реальную долю в квартире нельзя. Вставайте на очередь, может быть получите жилье.
Здравствуйте, Валерия.
Не очень понятен Ваш вопрос. Подскажите, Ваш брат предлагал Вам выкупить его долю? Вам нет оснований опасаться, если на Вас будут воздействовать запугивать, угрожать, то Вам надо подать заявление в полицию.
Выгнать Вас никто не сможет, если будут трудности в пользовании квартирой, то Вам следует подать в суд исковое заявление об установлении порядка пользования квартирой.
Вариант не оказаться на улице, не доверять всем странным схемам, которые Вам не понятны. Даже, если Вы придете к решению об обмене или продаже, не пожалейте времени и денег на консультацию у юриста.
Валерия, здравствуйте! На долю зарегистрироваться нельзя. На доле проживать нельзя. Проживать и зарегистрироваться можно только в самОй квартире. Доля - это доля В ПРАВЕ собственности на квартиру, а НЕ какая-то часть этой квартиры.
Ваша ситуация, к сожалению, распространенная.. Это маклеры. Вселяются и начинают сначала по-хорошему склонять Вас продать всю квартиру. Если не получается - возможно, поведение сособственницы изменится в худшую сторону..
Выдел долей в натуре в квартирах невозможен.
На мой взгляд, если сейчас есть возможность быть признанными нуждающимися в жилом помещении - нужно это сделать. А потом уже рассматривать вопрос с переездом в комнату коммунальной квартиры (если будете состоять в очереди нуждающихся, то переезд в аналогичное по метражу жилье не будет считаться намеренным ухудшением жил. условий).
Если женщина не вселилась в квартиру, а только зарегистрировалась - можно пробовать в судебном порядке не дать ей вселяться... Прецедентов много, но все зависит от конкретной ситуации. В разговорах с этой женщиной будьте аккуратны, не говорите лишнего (например, что будете обращаться в суд)..
С уважением,
Харченко О.В.
Новую собственницу прописали не на долю, а в квартиру. Вашего согласия для этого не требовалось.
На данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску. Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.
Да, и я не совсем понял, почему это Вы думаете что можете оказаться с детьми на улице? Если продадите свою долю, и ничего из жилья взамен не купите и другого жилья у Вас нет - то конечно окажетесь на улице. А так можете жить в квартире сколько угодно - Вы ведь сособственница.