Саратов, 16.02.2018, 21:10

Может ли бывшая жена взыскать с меня алименты за период развода, если она до сих пор не подала на развод?

Вопрос №13880523 из г. Саратов
опубликован 16.02.2018, 21:10
Здравствуйте уважаемые юристы! Я в разводе уже 7 месяцев, есть сын девять лет, сын с бывшей женой проживают до сих пор со мной, НО она до сих пор не подала на развод! Я только ЗА! Но, как она говорит, попозже подам... Вопрос: может ли она взыскать с меня алименты за этот период, а он может быть и в разы больше! Так как я не знаю когда она подаст на алименты! И как я их могу платить ей их сам, если она не подавала на них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей!

Вы можете подать на развод сами.

Вопрос, связанный с исполнением обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка Вы можете решить следующим образом:

1. Заключить нотариальное соглашение (будет иметь силу исполнительного листа)

2. Направлять денежные средства через почту либо переводом, указав в сообщении, что это денежные средства на содержание ребенка

3. Передавать деньги под расписку

4. Покупка продуктов, одежды и т.д.

Расчет должен исходить не менее 1/4 части Вашего ежемесячного дохода.

16.02.2018, 21:43
Оценка автора вопроса:
Приличный ответ

Вам для изучение - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

На развод сами подавайте и в исковом просите не давать срока для примирения, просите рассмотреть иск без вашего участия, а судебное постановление выслать в ваш адрес.

Содержать ребёнка вы обязаны, а женщина однозначно в суде будет говорить. Что вы не помогали и не содержали ребёнка. Чем докажете обратное если доказательства не оставляете?

17.02.2018, 08:18

Я покупаю и одежду и продукты и квартплату плачу! Но я чеки не сохраняю! А она может сказать, что я не помогал вообще...!

Всё таки скажите, алименты выплачиваются, как только на них подают? Или вариант..., как вздумается..., протянет время подольше, а потом подаст и ещё скажет, чтобы выплатил со дня развода, а не со дня подачи на алименты!?

Так всё-таки алименты выплачиваются со дня подачи на их? Или как...?

16.02.2018, 21:51

Если между Вами не достигнуто никакого соглашения на содержание ребенка, то при обращении в суд алименты будут взысканы с момента обращения в суд.

А если она будет требовать с момента распада семьи, то она должна будет доказать, что она предпринимала меры получить деньги но Вы уклонялись.

Таким образом, если Вы поступите по одному из способов, которые я Вам порекомендовала в первой консультации, то сможете себя защитить.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3-х летнего срока с момента обращения в суд.

16.02.2018, 22:32