Краснодар, 17.02.2018, 00:32

Продали квартиру за 2 млн, и сразу купили за 2,7, декларацию не подали, какие взыскания?

Вопрос №13881116 из г. Краснодар
опубликован 17.02.2018, 00:32
Продали квартиру за 2 млн, и сразу купили за 2,7, декларацию не подали, какие взыскания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира, котрую Вы продали, находилась в собственности более трех лет, налоговая декларация не подается. Если квартира была в собственности более трех лет, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и оплатить налог всё равно необходимо, при этом применив уменьшение продажной стоимости на сумму имущественного налогового вычета в порядке пп.1,2 п.1 ст.220 НК РФ.

Непредоставление налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный срок налога за каждый полный или неполный месяц, но не более 30 процентов и не менее 1000 руб.

В свою очередь Вы можете также заявить имущественный налоговый вычет на возврат из бюджета НДФЛ, удержанного с Вас работодателем за соответствующий налоговый период.

17.02.2018, 01:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Как уточнить сумму налогового имущественного вычета? Как рассчитать ее?

17.02.2018, 01:12

Максимальная сумма налогового вычета при покупке квартиры к возврату из бюджета составляет 2 млн. руб. Ежегодная сумма налогового вычета будет составлять сумму НДФЛ, удержанного Вами работодателем и указанная в справке 2-НДФЛ. Для получения имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры необходимо предоставить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

17.02.2018, 01:54