Судебные проценты за 225 дней - правомерность подачи заявления и причины задержки
Такое право у микрозайма есть. Но Ваша подруга может оспорить законность требований кредитора и заявить письменные возражения по делу. Советую по данному вопросу обратиться к адвокату.
С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.
В законодательстве РФ нет нормативного акта, который обязывает кредитора подать заявление в суд на должника в определенный период. Подача заявления кредитором в суд - это право, а не обязанность. Поэтому организация "Микрозайм" могла подать заявление в суд в любое время. Однако есть понятие "срок исковой давности". Как правило это три года. По заявлению должника районный суд может применить срок исковой давности к исковым требованиям кредитора и отказать в их рассмотрении. Мировой судья такие заявления не рассматривает в силу особенности приказного производства (решения принимаются в течении 5 дней судьей единолично без вызова сторон в суд на основания заявления кредитора и приложенных к нему документов). Также мировой судья в отличие районного федерального судьи не может уменьшить размер неустойки (ст.333 ГК РФ) запрашиваемой кредитором. Поэтому, если в отношении Вас вынесен судебный приказ, то отменяйте его путем подачи возражения и ждите, когда "Микрозайм" подаст иск в районный суд, где Вы уже сможете отстоять свои права и интересы.
В заявлении о взыскании задолженности "Микрозайм" за определенный период выставил скорее всего три требования:
- взыскание задолженности по оплате основного долга;
- взыскание задолженности по уплате процентов за пользование кредитными джолгами;
- взыскание неустойки.
Так вот сумма основного долга не меняется от срока неуплаты. А вот суммы по процентам и неустойке меняются - увеличиваются. Чем дольше просрочка, тем больше эти суммы. Значит банку становится выгодно, когда задолженность растет.