Нужно ли платить исполнительный сбор приставам, если долг погасил банку? Спасибо.
Если долг погашен после возбуждения исполнительного производства, то к сожалению исполнительский сбор придется платить. Однако, если сумма большая, то с учетом материального положения должника, можно через суд снизить размер этого сбора.
Если пристав вынес постановление о взыскании с вас исполнительского сбора, то платить придёться. Однако вы вправе обжаловать это постановление, снизить сумму сбора через суд. Главу 15 ФЗ "Об исполнительном производстве" почитайте.
Чем отличается судебный приказ от исполнительного листа?
Добрый день! Судебный приказ по сути и является исполнительным документом, исполнительный лист выдается на основании решения суда,
По сути это одно и тоже, но путь получения судебного приказа короче и менее затратен, госпошлина оплачивается в размере 50 %
Судебный приказ выносится без разбирательства судьей единолично
Посмотрите ст.121 ГПК РФ-Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.