Уважаемые юристы где можно узнать заведено ли уголовное дело или нет и по какой статье

Уважаемые юристы где можно узнать заведено ли уголовное дело или нет и по какой статье, Мой родственик 14 лет назад будучи офицером покинул расположение части на территории Германии вместе с семьей, сейчас имеет гражданство этой страны, В настоящее время хотел бы приехать в Россию в гости, но опасается преследования, Как можно узнать было ли заведено уголовное дело, по какой статье и имеет ли данное действие сроки давности,

Заранее благодарны!

Лучший ответ

Согласно ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения тяжкого преступления (а дезертирство это тяжкое преступление) прошло 10 лет. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия и суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной

Согласно ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения тяжкого преступления (а дезертирство это тяжкое преступление) прошло 10 лет. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия и суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с моента задержания указанного лица или явки его с повинной.